Методическая тема школы: «Комплексное использование современных подходов к организации учебно-воспитательного процесса с целью развития личностных способностей обучающихся»

Цель образовательной деятельности: достижение качественного результата образования и самореализации субъектов образовательного процесса.

Основные направления деятельности:

• выполнение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по обеспечению государственных гарантий на получение общего образования;
  • модернизация содержательной и технологической сторон образовательного процесса в школе;
  • создание условий, обеспечивающих личностный рост всех субъектов образовательного процесса в школе усиление воспитательного потенциала, обеспечивающее качественное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Задачи школы:

1. Обеспечить повышение качества получения общего образования.
  2. Совершенствовать систему мониторинга качества образовательного процесса.

Развивать ученическое самоуправление как основу для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося.

Родная наша школа!  Откуда твои истоки?

Небольшой хуторок на берегу реки Протоки был основан в 20-е годы XX в.  Единственный учитель открывает школу в своем собственном доме 5 сентября 1932 года. Это Шандренко Дмитрий Мартынович. К нему приходят учиться дети разного возраста.

image001

Перед войной построили трехклассную школу. Во время войны немцы сожгли ее.1945 год -опять школа в частном доме. В 1947 году под школу отдали большой колхозный амбар. В этом же помещении рядом был клуб и магазин.

1950 год, август месяц. В начальную школу №12 назначен директором учитель – фронтовик Инковцов Петр Тимофеевич. В школе было два учителя - он и его жена Инковцова Анна Константиновна. Позже приехала еще одна учительница  - Пинтегова Мария Павловна. И только в 1956 году был полностью укомплектован штат учителей начальной школы №12. После окончания педагогического училища вернулась в родной хутор Зернова Любовь Иосифовна. Приехала с Сибири Пиникер В.И.

В соседнем поселке КОМП тоже была школа. Восьмиетняя школа №40.Начальные классы были малокомплектными, так как детей было мало. Учились дети начальных и пятых классов в отдельном здании, а начиная с 6-го класса по 8-й в большом кирпичном здании в центре поселка,в котором располагалась контора и научный отдел, лаборатория.

В послевоенные годы сюда приехали работать учителя-фронтовики: Серобабин Тихон Михайлович, Серобабина Александра Михайловна, Гудым Петр Иванович, Таранец Алексей Алексеевич, Калюжный Василий Андреевич, Хорин Федор Яковлевич. А так же здесь работали Хорина Нина Герасимовна, Ермоленко Галина Ивановна, Лабунец Галина Ибрагимовна, Суханова Анна Акимовна, Короткий Спиридон Петрович, Беспалько Клавдия Алексеевна, Весельская Александра Григорьевна, Попченко Евгения Ивановна.

И еще одна школа начальная, малокомплектная была в хуторе Солодковском. Директором там был учитель-фронтовик Диденко Дмитрий Семенович. Работали они вдвоем с учительницей Гореловой М.И.

Количество учеников увеличивалось с каждым годом. Настала необходимость открыть среднюю школу. Это и произошло в 1968 году. Объединили три школы в одну. И 1 сентября 1968 года ученики трех школ пришли учиться в среднюю школу № 20,что в поселке Забойском. Учителя этих школ влились в большой и дружный коллектив, которым руководил Серобабин Тихон Михайлович до 1977 года.

В 20-ю школу прибыло новое пополнение учителей: Комарова Эльза Анатольевна, Таран Людмила Васильевна, Андреева Лилия Васильевна, Палочкин Николай Григорьевич, Волосов Иван Иванович, Волосова Ольга Михайловна, Горковченко Раиса Васильевна, Таранищенко Анатолий Алексеевич, Андриянов Николай Игнатьевич, Андриянова Анастасия Степановна, Кравченко Вилор Александрович, Овчаренко Лидия Васильевна, библиотекарь Чумаченко Дина Петровна, Бойнюк Людмила Андреевна.

1978 год. Октябрь. Сдано в эксплуатацию здание типовой школы. Прекрасное трехэтажное здание. Ключ от этого здания принял уже новый директор - Андреева Лилия Васильевна. Она руководила школой до 1979 года

image007

С 1979 года директором была Таран Людмила Васильевна. А с 1987 года и по сей день руководит школой Шевцова Анна Юрьевна.

Большой вклад в развитие школы внесла Таран Л.В.

Кабинеты были оснащены новой мебелью, пополнялись наглядные пособия, приобретались новые классные доски, пополнялся книжный фонд библиотеки, оказывалась помощь при оформлении кабинетов. Учителя и ученики с большой радостью входили в прекрасные кабинеты. Под руководством Людмилы Васильевны рос и креп дружный и работоспособный коллектив.

Уже в новую школу прибыло пополнение молодых учителей, выпускников нашей школы: Лях Евгений Иванович, Шевцова Анна Юрьевна, Хорольцева Татьяна Ивановна, Романенко Ирина Олеговна, Кошель Татьяна Анатольевна, Шевченко Ольга Анатольевна, Клименко Анжела Григорьевна, Лаушкина Лилия Анатольевна, Садыло Ольга Вячеславовна, Матюшкин Алексей Викторович, Крутько Ирина Александровна, Павленко Татьяна Яхьяновна, Дерябкин Сергей Евгеньевич, Рева Людмила Федоровна, Ищенко Елена Алексеевна, Иванов Вениамин Викторович.

Сегодня в нашей школе работают выпускники: Шевцова Анна Юрьевна, Шевченко Ольга Анатольевна, Клименко Анжела Григорьевна, Лаушкина Лилия Анатольевна, Крутько Ирина Александровна, Дерябкин Сергей Евгеньевич, Ищенко Елена Алексеевна, Ищенко Анастасия Сергеевна, Садыло Анастасия Александровна, Беба Наталия Ивановна Рымарева Ирина Валерьевна, Григорьева Наталья Александровна, Завгородняя Ольга Николаевна, Есина Ольга Владимировна, Манака Светлана Алексеевна, Фаталиева Зарема Эльдаровна, Резник Оксана Анатольевна. Они с гордостью идут на работу в школу, где когда-то сами учились.

С 1987 года директором школы назначили Шевцову Анну Юрьевну. И в настоящее время она руководит коллективом учителей СОШ №20.

Дружно и слаженно работает коллектив СОШ №20, воспитывая и обучая подрастающее поколение.