27 октября 2023 г. в МБОУ СОШ № 20 поселка Забойский  состоялось торжественное открытие мемориальных досок выпускникам школы Александру Узольникову и Николаю Петрову, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

«Чтобы эти доски стали последними, установленными на стенах школы!» - таким пожеланием начала свою речь на мероприятии директор Анна Шевцова.

Почтить память земляков пришли родственники павших воинов, одноклассники, учащиеся и педагоги, глава Забойского сельского поселения Сергей Шестопалов, представители депутатского корпуса, управления образования, Славянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и других общественных организаций.

Были сказаны слова благодарности родным погибших земляков, которые воспитали настоящих героев нашего времени.

Почетное право открыть доски было предоставлено родным погибших и лучшим ученикам школы. Память павших почтили минутой молчания.

В этот же день прошло возложение цветов к могилам земляков на гражданских кладбищах поселка Забойского и хутора Деревянковки.

Александр Андреевич Узольников родился 29 июля 1991 года. Участвовал в боевых действиях в Сирии, Ливии, Цетральной Африканской республике, Судане, на Донбассе. Награждён медалью «За защиту мира в Африке», «За освобождение Палестины», медалью ордена  «За заслуги перед Отечеством»  II степени, посмертно - орденом Мужества. Погиб 28 октября 2022 года в при штурме   Артёмовска.

Николай Анатольевич Петров родился 5 мая 1984 года. С сентября 2022 года Николай участвовал в  спецоперации на Украине. 5 февраля 2023 года погиб при выполнении воинского долга. Посмертно награжден медалью «За отвагу».

Имена героев-забойчан навеки вписаны в летопись поселения.